Contacto

Coordinación Nacional

 

Coordinador
General

 

 

Roberto Hidalgo Rivas

• Coordinación de Divulgación Científica UPAEP

• Presidente MILSET

 

roberto.hidalgo
@upaep.mx

 

Teléfono:
(222) 2299400

ext 7975

Coordinador de eventos

 

 

José Alberto Tenorio González

 

josealberto.tenorio
@upaep.mx

 

Teléfono:
(222) 2299400
ext 7595

Coordinadora de comunicación

 

 

Lisette Vela
Reyes

 

liz.vela@gmail.com

 

Teléfono:
(222) 2299400
ext 7595

Coordinadora de relaciones internacionales

 

Berenice Suárez Rodríguez

 

delegacionesmexicanas@upaep.mx

 

Teléfono:
(222) 2299400
ext 7595

Coordinador administrativo

 

 

Óscar David Godínez Ramírez

 

oscarexpociencias
@yahoo.com.mx

 

Teléfono:
(222) 2299400
ext 7595

SECRETARIO
GENERAL

 

 

Daniela de Alba Stevenson

 

danieladealba@hotmail.com

 

Teléfono:
(222) 2299400
ext 7595

Λ

Consejeros

 

Johanna Olmos López

johanna.olmos@upaep.mx

Eugenio Urrutia Albísua

eugenio.urrutia@upaep.mx

Λ

 

Aguascalientes

Mtra. Gabriela Martínez Hernández

Sociedad Latinoamericana de
Ciencia y Tecnología

gamagui4241@hotmail.com

 

Baja California

Sergio Pila

Politécnico de Baja California

politecnicobc@hotmail.com

 

Baja California Sur

Sara Cecilia Díaz Castro

Centro de Investigaciones Biológicas

del Noroeste

sdiaz04@cibnor.mx

 

Campeche

José David May Muñoz

Preparatoria de la Universidad

Autónoma del Carmen

josedavidmaymunoz@yahoo.com.mx

 

Chiapas

Martín Osiel Constantino Díaz

Centro de Investigación Multidisciplinaria A.C.

cim_chiapas@hotmail.com

 

Ciudad de México

María de los Ángeles Escobar Pérez

ma.expociencias@gmail.com

 

Coahuila

Sandra Casillas Bolaños

Instituto Tecnológico de la Laguna

sanscb@hotmail.com

 

Durango

Jesús Alexis Galván Moreno

Instituto Tecnológico de Durango

cienciainfinitadurango@hotmail.com

 

Estado de México

Germán Gómez Montoya

Centro Escolar Zamá

ggomez@cezama.edu.mx

Hidalgo

Gerardo Espinosa Espinoza

Jóvenes Emprendedores de Hidalgo, A. C.

expocienciaspachuca@yahoo.com.mx

 

Jalisco, Colima y Guanajuato

Fernando Guzmán Muñoz

Sociedad Latinoamericana de
Ciencia y Tecnología

mando@solacyt.org

 

Michoacán

Javier Ríos Gómez

Educare Play

javier@solacyt.org

 

Morelos

Alma Irma Ayala López

Centro Universitario Anglo Mexicano

almaayal@gmail.com

 

Nayarit

Daniela Claudina de Alba Stevenson

danieladealba@hotmail.com

 

Nuevo León

Alejandro Walterio García Mendoza

Universidad de Montemorelos

alejandro@um.edu.mx

 

Oaxaca

Alberto Sánchez López

Consejo de Ciencia y Tecnología del

Estado de Oaxaca

cocyt.asl@gmail.com

 

Puebla

José Alberto Tenorio González

Universidad Popular Autónoma del

Estado de Puebla

josealberto.tenorio@upaep.mx

 

Querétaro

Jorge Álvaro Cerón Hernández

ExpoCiencias Bajío, A.C.

aceronh@expocienciasbajio.com

Quintana Roo

Ana Laura Cohuo Cámara

Universidad Vizcaya de las Américas, Campus Chetumal

lauraent14@hotmail.com

 

San Luis Potosí

José Refugio Martínez Mendoza

Museo de Historia de la Ciencia de San Luis Potosí

flash@fciencias.uaslp.mx

 

Sinaloa

Gerardo López del Río

Instituto Tecnológico Superior de Sinaloa

glopezdelrio@itesus.edu.mx

 

Tabasco

Myrna Cecilia Villanueva Guevara

Consejo de Ciencia y Tecnología del Estado de Tabasco

vgmyrna@hotmail.com

 

Tamaulipas

Claudia Bithya Dragustinovis Guzmán

Consejo Tamaulipeco de Ciencia y Tecnología

claudia.dragustinovis@tamaulipas.gob.mx

 

Tlaxcala

Martín Mauricio Sosa Pardo

CECYTE - Yauhquemecan

msp_090@live.com.mx

 

Veracruz

Rafael Flores Hernández

Universidad Veracruzana

rafael.hernandez.f@gmail.com

 

Yucatán

Alba Carolina Buenfil Pech

Consejo de Ciencia, Innovación y Tecnología

del Estado de Yucatán

carolina.buenfil@yucatan.gob.mx

 

Zacatecas

Viridiana Esparza Manrique

Grupo Quark - Universidad Autónoma

de Zacatecas

frijolito@grupoquark.com

Coordinadores Estatales

 

Λ

Coordinadores de Eventos Afiliados y de Pandillas Científicas

 

Concurso Nacional de Prototipos

Javier López Pérez

Dirección General de Educación Tecnológica e Industrial

javier.lopez.perez@live-edu.sems.gob.mx

 

Encuentro de Pandillas Científicas Puebla

Guadalupe Cerda Ibargüengoitia

Instituto Educares, Tehuacán, Puebla

yamilette_teh2@hotmail.com

 

Concurso de Ciencia, Tecnología, Educación y

Cultura "Expo-Ideas Michoacán"

Jesús Grajeda Rosas

Lombardía Joven, A.C. - Michoacán

iq_jesusgr@hotmail.com

 

Encuentro de Pandillas Científicas Estado de México

Germán Gómez Montoya

Centro Escolar Zamá

ggomez@cezama.edu.mx

 

Proyecto Multimedia

María Teresa Arias Gómez

Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología

terearias@solacyt.org

 

Robomatrix

Uriel García Gopar

Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología

urielmaniaco@gmail.com

 

Campamento Pandillas Científicas Nueva Galicia

Omar Alejandro Chávez Campos

Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología

omar@solacyt.org

 

Encuentro de Pandillas Científicas San Luis Potosí

Karla Reyes

Neo Cicitec

kreyes@neorobotik.com

 

Encuentro de Pandillas Científicas Hidalgo

Gerardo Espinosa Espinoza

Jovenes Emprendedores de Hidalgo; A.C.

expocienciaspachuca@yahoo.com.mx

 

Concurso Nacional de Creatividad e Innovación Tecnológica

Julia Vergara López

Coordinación Nacional de CECyTE

julia.vergara@cecyte.edu.mx

 

Congreso de Investigación CUAM-ACMOR

Alma Irma Ayala López

Centro Universitario Anglo Mexicano

almaayal@gmail.com

 

Congreso Estudiantil de Investigación del Sistema Incorporado

Juan José Muratalla Cázares

Dirección General de Incorporación y
Revalidación de Estudios UNAM

academicas@dgire.unam.mx

 

Festival Nacional de Cortometrajes

Gerardo Espinosa Espinoza

Jovenes Emprendedores de Hidalgo; A.C.

expocienciaspachuca@yahoo.com.mx

 

Verano Nacional Científico de Estudiantes Sobresalientes
(VENCES)

Omar Alejandro Chávez Campos

Sociedad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología

omar@solacyt.org

 

Concurso Nacional Vive con Ciencia

Laura Villavicencio

Foro Consultivo Científico y Tecnológico

lvillavicencio@foroconsultivo.org.mx

Λ

Coordinación de Divulgación Científica

21 Sur 1103 Edificio J, Barrio de Santiago, C. P. 72410, Puebla, México.

Tel. 52 (222) 2299400 ext  7975